Июнь 2011

Племенные жеребята и таврение

До отъема жеребенка от матери главной гарантией достоверности происхождения животного является их совместное пребывание с кобылой, а вот после отъема эта связь прерывается, и возможность идентификации его происхождения по матери полностью утрачивается. Чаще всего в начальный период после отъема и есть большая вероятность совершить ошибки в установлении происхождения жеребят. Вот поэтому во всех хозяйствах, которые разводят племенных лошадей, рекомендуется жеребят таврить. Эту работу надо проводить за 5 — 10 дней до отъема. Прочитать остальную часть записи »

Племенные жеребята

Племенные жеребята Как только племенные жеребята родятся, надо сразу же сделать как можно более тщательное описание масти и отметин – это что способствует упрощению последующей их идентификации в течение всей жизни. Исключение представляют только лишь лошади табунного содержания – у них описание отметин бывает отнесено до их таврения.

Описание отметин, а также завитков, ведут по определенной системе. Начинают с головы лошади. Затем описывают отметины на корпусе. В заключение – на ногах, но начиная с левой передней, затем переходят на правую переднюю, левую заднюю и кончают правой задней. В это же время жеребятам присваивают клички. Прочитать остальную часть записи »

Содержание заводских кобыл

Содержание заводских кобыл Так же, как и жеребят до отъема, заводских кобыл размещают в маточных конюшнях, которые оборудованы индивидуальными денниками. Их размер должен быть не менее 14 м2. Если это хозяйство верхового полукровного направления, то принято групповое содержание – это также является приемлемым и для тяжеловозных, а также рысистых маток. Во время жары, в ненастье или на время подкормки, маток чаще всего размещают в летних крытых пригонах – аналог сарая.

Когда длится стойловый период, то маток надо чистить ежедневно, а когда пастбищный, то чистку надо проводить по мере необходимости. Прочитать остальную часть записи »

Содержание жеребцов-производителей

Содержание жеребцов-производителей Лучше всего жеребцов-производителей содержать в отдельных конюшнях или секциях,  которые отделены от общей конюшни. Из этого помещения должен быть довольно удобный и безопасный проход к месту, где будет проводиться проба и случка. Каждый жеребец должен содержаться в индивидуальном деннике, размер которого должен быть не меньше 16 м2. Также на конюшне должны быть огороженные варки для прогулки, и просторные левады для пастьбы.

Жеребцов, которые используются для производства потомства, надо содержать в чистоте – ежедневно чистить, а летом часто купать или хотя бы мыть под душем. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>