Август 2015

Фредериксборгская лошадь

Факты из истории

Наистарейшей породой лошадей в Дании считается Фредериксборгская. Специалисты говорят, что она ведет свое происхождение от неаполитанской и андалузской пород. Дания – это страна, которая известна своими коневодческими традициями. Правда, впервые упомянули о первом конезаводе в XIV веке. У породы есть и второе название – Датская. Слово «Фредериксборгская» появилось не случайно, а по причине того, что недалеко от Копенгагена есть город Фредериксборг, в котором появился в 1562 г. королевский конный завод. Прочитать остальную часть записи »

Казахская лошадь – самая древняя домашняя порода

Л. Гайдученко – ученый из России, который считает, что казахская лошадь – древнейшая порода среди всех домашних. Она по-прежнему обитает в пределах территории своего формирования, хоть на дворе и XXI век. Домашняя лошадь, которые и сегодня встречается в степях Казахстана, была среднего или малого роста, с толстыми или не очень ногами. Испокон веков животное ценили за то, что оно было выносливым, приспособленным к суровым условиям современности.

Порода казахской лошади – прямой предок ряда пород, которые получили распространение на Востоке. Ее формирование началось в V тыс. до н.э. Надо относиться к ней, как к живому памятнику коневодческой деятельности индоевропейского, угорского, тюркского населения степей в течение последних 7 тысячелетий. Можно посчитать ее достойным брендом страны, хотя бы потому, что она сохраняется и сегодня. И сейчас нет предпосылок для разговоров о том, что вскоре порода исчезнет. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>