Апрель 2011

Стадии жизни жеребят. Часть 4

Стадии жизни жеребят. Часть 4Первые недели.
1. Жеребенок начинает проявлять интерес к еде, которую ест его мать, пробует ее на вкус.
2. Жеребенок ест свежий навоз своей матери (копрофагия). Это нормальное поведение, так как это очень важно для здоровья малыша – так его кишечник будет заселен полезными бактериями, в которых он будет нуждаться, когда будет есть твердую пищу.
3. Жеребенок становится все более и более предприимчивым, независимым от своей матери.
4. У многих жеребят начинается диарея через 7-12 дней после рождения – это естественная реакция на изменения в желудочно-кишечной системе малыша по мере его взросления. В норме у жеребенка наблюдается водянисто-мягкий навоз. Симптомы должны исчезнуть после нескольких дней. Прочитать остальную часть записи »

Стадии жизни жеребят. Часть 3

Стадии жизни жеребят. Часть 3Первые дни. Хозяину новорожденного жеребенка очень важно знать, что «должно» случиться за первые несколько недель жизни. Итак, вот основной график всех главных событий в жизни здорового жеребенка.

Первые два дня:
1. Жеребенок сосет молоко несколько раз в час, полностью опорожняя вымя матери. При этом полное, горячее вымя означает, что жеребенок не питается должным образом.
2. Жеребенок часто ненадолго ложится с частотой дыхания 30-40 вздохов в минуту.
3. Жеребенок часто и в небольших количествах мочится и испражняется. Большинство жеребят мочатся сразу же, как встанут на ноги. Прочитать остальную часть записи »

Стадии жизни жеребят. Часть 2

Стадии жизни жеребят. Часть 2В настоящее время специалистам удается повысить выживаемость уже более чем 65% недоношенных жеребят. Сейчас даже те жеребята, которые рождены до 300-го дня беременности, при правильной интенсивной терапии, остаются в живых.

Рождение. Следует знать, что при нормальных родах жеребенок должен:
— быть бодрым и активным;

— в течение 15 минут после рождения принять грудинное положение;
— в течение 30 минут после рождения попытаться подняться на ноги;
— в течение двух — трех часов после рождения стоять и начать сосать молоко; Прочитать остальную часть записи »

Стадии жизни жеребят. Часть 1

Стадии жизни жеребят. Часть 1Как известно, состояние здоровья жеребенка может измениться мгновенно, вот поэтому важно очень внимательно следить за любыми признаками недомогания или симптомами, чтобы болезнь не развилась, чтобы успеть ее купировать на начальной стадии.

Каждый начинающий заводчик, ожидает рождение жеребенка у своей кобылы со смесью волнения и беспокойства. Большинство родов проходит нормально, в основном, жеребята появляется на свет без осложнений, но все, же есть небольшой риск, что в процессе родов могут возникнуть какие-то сложности. Прочитать остальную часть записи »

Первые часы жизни новорожденных жеребят. Часть 2

Первые часы жизни новорожденных жеребят. Часть 2В том случае, если возникают сомнения в том, а получает ли жеребенок достаточно молозива, то нужно обратиться к ветеринару, который возьмет кровь жеребенка на анализ и проверит, как он усваивает молозиво. Еще можно будет провести анализ крови жеребенка на наличие антител от матери между 12 и 24 часами после его рождения.

Довольно скоро после своего рождения, жеребята делают попытку выпрямиться и сесть. Они должны активно двигать ногами и держать голову. Лежание на боку – это не является нормальным для новорожденного малыша.

Первая дефекация у жеребенка происходит приблизительно через 30 минут после первого кормления. Первый навоз жеребенка называется мекониум – это темно-коричневые твердые шарики. Нередко у новорожденного жеребенка могут наблюдаться сложности с первой дефекацией, тогда в этом случае жеребенку надо сделать очистительную клизму. Если есть проблема, то он может выгибать спину и тужиться, пытаясь опорожнить свой кишечник.

Первое мочеиспускание у жеребенка должно произойти между 3-5 часами после рождения. Но иногда владельцы путают напряжение для дефекации – когда происходит выгибание спины, с напряжением для мочеиспускания – тогда жеребята приседают.

Жеребята довольно быстро учатся. В природе они должны быть в состоянии убегать от хищников как можно быстрее после рождения, поэтому в течение первых нескольких дней жизни жеребята не уходят от матери дальше, чем на 10 метров. А вот по мере их приспособления к окружающей среде они начинают постепенно увеличивать расстояние между собой и матерью.

Реклама
t>