Май 2011

Виды скрещивания лошадей

Виды скрещивания лошадей Воспроизводительное скрещивание применяли и применяют в настоящее время для выведения новых пород. Различают простое воспроизводительное скрещивание, когда в селекционном процессе участвуют две породы, и сложное воспроизводительное скрещивание, когда участие принимают три породы и больше.

Путем сложного воспроизводительного скрещивания создано большинство заводских пород – орловская рысистая, буденновская, терская, торийская и другие. Прочитать остальную часть записи »

Вводное скрещивание

 Вводное скрещивание Вводное скрещивание еще называют «прилитием крови» в основном применяют в верховом коннозаводстве, когда, например, для улучшения крови отечественным породам, используют чистокровных верховых или арабских жеребцов. А вот помесей, полученных от таких скрещиваний, далее спаривают с чистопородными животными основной породы. Так сохраняют и тип, и ценные качества улучшаемой породы, и приплоду прививают свойства другой породы.

Например, донские лошади, которые улучшены арабской породой, пользуются намного большим спросом на международных аукционах. Также очень удачным опытом считается вводное скрещивание орловской рысистой породы с чистокровной верховой. Прочитать остальную часть записи »

Отбор лошадей для племенной работы

Отбор лошадей для племенной работы Отбор лошадей в основном ведется по экстерьеру, конституции, промерам, работоспособности, проявленной в ипподромных испытаниях и хозяйственном использовании, а также на конноспортивных соревнованиях, по продуктивным качествам, происхождению и качеству потомства. Отбор проводят чаще всего систематически, из поколения в поколение. Сложность отбора возрастает по мере увеличения числа признаков, по которым его осуществляют. Прочитать остальную часть записи »

Инбридинг при разведении лошадей

Инбридинг при разведении лошадей В настоящее время в коневодстве применяют два метода разведения лошадей: чистопородное и скрещивание.

Основным методом племенной работы с конскими породами, достигшими определенного уровня хозяйственно полезных качеств, является чистопородное разведение – спаривание животных, которые принадлежат к одной породе. Этот метод разведения позволяет поддерживать в породе известную наследственную однородность, он также надежно сохраняет и развивает свойственные определенной породе качества. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>