Март 2011

Первые часы жизни новорожденных жеребят. Часть 1

Первые часы жизни новорожденных жеребят. Часть 1Сразу после рождения организм жеребенка должен подвергнуться огромным изменениям, причем за очень короткое время – все это, чтобы приспособиться к жизни вне матки.

Если все в норме, то за первые три часа после рождения должно произойти следующее:

— через 1 — 2 минуты после рождения – растяжение и разрыв пуповины;

— в течение одной минуты – первые попытки дышать;

— в течение пяти минут – попытки распрямиться; Прочитать остальную часть записи »

Случной сезон у лошадей. Часть 2

Случной сезон у лошадей. Часть 2Ручной. Случка проводится на площадке 10х10 метров, с чистой и плотной подстилкой. Готовность кобылы желательно предварительно проверить пробником, ректально или другими способами, если все в порядке, кобыла ставится посередине. Конюх должен находиться возле ее головы и держать кобылу за повод. Хвост желательно забинтовать, а наружные половые органы обмыть слабым раствором марганцовки. Задние ноги лошади должны быть раскованы. Если у кобылы есть привычка отбивать задом, то надо использовать специальные путы. Два других конюха должны вывести жеребца в уздечке с длинными, около трех метров лейцами, и подвести к кобыле сзади. Прочитать остальную часть записи »

Случной сезон у лошадей. Часть 1

Случной сезон у лошадей. Часть 1 Размножение у млекопитающих – это довольно сложный физиологический процесс. Считается, что основным сигналом для начала цикла размножения является удлинение светового дня.

Многим владельцам лошадей рано или поздно приходит мысль заняться их разведением. Но этот процесс таит в себе много подводных камней, к тому же, он требует глубоких знаний. Те, кто пользуется услугами специалистов, не сталкивается с этими проблемами, а тем, кто решил заняться этим делом самостоятельно, надо знать некоторые элементарные, но необходимые вещи. Прочитать остальную часть записи »

Проблемы племенного разведения. Часть 4

Проблемы племенного разведения. Часть 4В качестве метода совершенствования приемов селекции в коннозаводстве можно рекомендовать разработку, а также применение для отбора селекционного индекса. Этот метод зарекомендовал себя своей высокой эффективностью при применении его в различных других отраслях животноводства, но в основном в западных странах.

Самым важным для коннозаводства и для племенной работы должно стать развитие выставочного дела. Вот, например, зарубежная практика показывает, что грандиозные конские выставки в ряде стран дают очень большую отдачу в плане увеличения реализации лошадей и развития всех видов конного спорта. Прочитать остальную часть записи »

Проблемы племенного разведения. Часть 3

Проблемы племенного разведения. Часть 3 Самый главный вопрос, решение которого необходимо для улучшения и построения племенной работы, причем в любом коневодческом хозяйстве – это вопрос о цели разведения лошадей разных пород. Ведь цель – это одна из самых основных категорий деятельности любой животноводческой организации. Ее четкое определение с одной стороны дает ориентиры не только для назначения, но и для обеспечения рентабельной реализации продукции коннозаводства. Это также позволит выработать селекционные и технологические приемы работы, которые  будут соответствовать достижению целевых показателей. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>