Октябрь 2011

Фетотомия кобыл

Фетотомия кобыл Фетотомию у кобыл делают на мертвом плоде преимущественно закрытым способом после препаровки кожи. При этом все используемые в работе инструменты надо фиксировать акушерскими петлями и во влагалище под них подкладывают стерильное полотенце. Фиксация инструмента, в особенности глазных крючков, скрытых и перстевидных ножей обязательна и постоянно контролируется ладонью руки. Данная операция эффективна только тогда, когда соблюдены правила асептики и используются удобные инструменты, включая экстракторы и фетотомы. В процессе работы учитывают ряд особенностей. Прочитать остальную часть записи »

Причины патологии выжеребки у кобыл

Причины патологии выжеребки у кобыл В принципе, неправильные расположения плода в матке у кобыл в отличие от других сельскохозяйственных животных формируются не только в процессе выжеребки, но и во время самой жеребости.

Это объясняется большими габаритами тела, объема брюшной полости и значительной активностью и разнообразием характера движений матери. В основном возникают аномалии положения, предлежание и неправильные членорасположения. Прочитать остальную часть записи »

Эмфизема плода и маловодие

Эмфизема плода и маловодие Данная патология развивается вследствие нарушения асептики в родах, когда анаэробная микрофлора заносится в родовые пути с остатками каловых масс или навозной пыли. Кобыла угнетена, температура ее тела превышает 39°С, пульс и дыхание учащаются, а на электрокардиограмме определяется синусовая аритмия.

Истечения околоплодных вод скудные, имеют кислый или гнилостный запах. Крепитация при пальпации подкожной клетчатки незначительная, при этом плод немного увеличен в размерах, шерстный покров кожи слущивается, послед на отдельных участках расплавлен. Прочитать остальную часть записи »

Патологии родов

Патологии родов Самый первый признак патологии родов – это задержка плода в родовых путях. Причин этого может быть несколько, но все они зависят не только от матери, но и от самого плода. Задержка выхода плода по вине матери у кобыл наблюдается не так часто, как у других видов животных. В основном трудности выжеребки свойственны первородящим кобылам. Аномалии таза – это очень редкий дефект развития, в основном это бывает после рахита или вследствие деформации костного остова.

Основные причины задержки плода в матке во время выжеребки: слабые схватки, бурные потуги, спазм, а также неполное раскрытие канала шейки матки, эмфизема плода, сужение шейки матки, маловодие, скручивание матки, неправильные расположения плода в родовых путях. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>