Сентябрь 2011

Выжеребка у кобыл

Выжеребка у кобыл Основные причины задержки плода в матке во время выжеребки: слабые схватки, бурные потуги, спазм и неполное раскрытие канала шейки матки, эмфизема плода, сужение шейки матки, маловодие, скручивание матки, неправильные расположения плода в родовых путях.

Обычно роды у млекопитающих – это вполне физиологический акт, который не требует вмешательства человека. Непосредственно перед выжеребкой кобыла отказывается от корма, беспокоится, оглядывается на живот, потеет, она часто встает и ложится, принимает позу мочеиспускания. Когда появляются предвестники родов, то прогулки следует прекратить, а хвост лучше забинтовать. Чаще всего выжеребка проходит быстро, но она требует чрезмерных усилий, к тому же после рождения жеребенка мать должна остаться лежать в изнеможении, хотя бы в течение получаса.

Кобыла утомлена, половые органы ее остаются открытыми, поэтому возможен занос микрофлоры в матку, вот поэтому в деннике в этот период необходимо поддерживать чистоту и порядок. Лохии выделяются в незначительном количестве до третьего дня послеродового периода, потом они обретают желтоватый оттенок. Истечение лохий после восьмого дня расценивают как один из признаков субинволюции матки. Через неделю после завершения инволюции половых органов восстанавливаются половые циклы и лошади привлекаются к работе. Течение родов требует времени, поэтому преждевременное вмешательство в этот процесс недопустимо.

Бонитиpовка племенных лошадей

Бонитиpовка племенных лошадей Бонитировка – это возможность определить племенную ценности и назначения лошадей на основе их комплексной оценки. При бонитировке лошадь, прежде всего, оценивается происхождение и типичность, а также промеры, экстерьерные стати, работоспособность и качество потомства. Каждый из этих признаков оценивают по 10-балльной системе.

Первая бонитировка лошадь проходит в возрасте от 1,5 до 3,5 лет – но только по первым трем признакам. Чтобы лошадь была отнесена к классу элита, лошадям чистокровной верховой и рысистых пород, начиная с 2,5-летнего возраста, нужна обязательна оценка по работоспособности. Прочитать остальную часть записи »

Таврение в России

Таврение в России В России тоже широко используется таврение. Например, в табунном коневодстве это позволяет значительно упростить учет животных. Чаще всего в области лопатки или бедра обозначают индивидуальный номер лошади, год рождения и эмблему хозяйства. Таврение проводится в основном осенью, перед самым отъемом от матерей. Для таврения лошадь загоняют в специальный раскол – там ее фиксируют арканом. Иногда жеребчиков и кобылок текущего года таврят раздельно порядковыми номерами. Прочитать остальную часть записи »

Процесс таврения лошадей

Процесс таврения лошадей В настоящее время вполне общепринятым является наличие одного тавра племенного союза с идентификационным номером на левом бедре. Жеребят таврят на центральной выводке или же отдельно, непосредственно в хозяйстве – это осуществляет специальный уполномоченный племенного союза. Современное горячее таврение проводится строго специальным тавром. Его накладывают на кожу животного ровно на оду секунду. Предварительно рекомендуется немного сбрить электробритвой волосяной покров на соответствующем участке, так как это способно уменьшить риск воспаления кожи, сократить срок экспозиции тавра и позже обеспечит лучшую «читаемость»  поставленного тавра. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
t>