Проблемы племенного разведения. Часть 1

Проблемы племенного разведения. Часть 1 В настоящее время коннозаводство России находится в состоянии утраты довольно многих позиций. Они носят как экономический, так и производственный характер. Самым выраженным сегодня стало снижение уровня племенной работы конных заводов, а также племенных репродукторов. Стройная система племенных мероприятий, которая была налажена еще в 50-ые годы прошлого века, кончено, давала положительный эффект как в совершенствовании пород, так и в производстве продукции высокого класса. Причем все стадии селекции были строго оформлены соответствующими документами, они рассматривались также компетентными специалистами, только после чего и утверждались.

Сегодня эта практика практически не осуществляется.

Что касается запросов по выращиванию лошадей, которые были бы конкурентоспособными не только на российском, а также и на международном уровне, причем они не только не стали бы ниже, наоборот, возросли и требуют довольно тщательного подхода к построению племенной работы, которая включает в нее новые элементы и методики. Причем примеры работы некоторых коневодческих организаций западных стран убедительно показывают: такие системные подходы могут дать как высокие результаты, так и обеспечение производства по настоящему высококлассной продукции, а также получения рентабельности от самого разведения.

А что же нынешнее коннозаводство России? Министерство сельского хозяйства страны сегодня полостью устранилось от решения каких-либо вопросов этой отрасли – даже селекции. При этом не разрабатывается новая редакция закона, которую все так давно ожидают, о племенном животноводстве – это также сказывается на работе конных заводов. Правда, наверное, изменить это отношение к коневодству со стороны руководящих органов сегодня не реально.

Комментарии запрещены.

Реклама
t>