Фетотомия кобыл

Фетотомия кобыл Фетотомию у кобыл делают на мертвом плоде преимущественно закрытым способом после препаровки кожи. При этом все используемые в работе инструменты надо фиксировать акушерскими петлями и во влагалище под них подкладывают стерильное полотенце. Фиксация инструмента, в особенности глазных крючков, скрытых и перстевидных ножей обязательна и постоянно контролируется ладонью руки. Данная операция эффективна только тогда, когда соблюдены правила асептики и используются удобные инструменты, включая экстракторы и фетотомы. В процессе работы учитывают ряд особенностей. Кобыл расковывают и тщательно фиксируют, применяют транквилизаторы. Используют цельные пилы и качественные инструменты, мягкие ткани во влагалище предохраняют от травм, не допускают сухих родов, следят за общим состоянием лошади и после операции оказывают симптоматическое лечение.

Задержание последа происходит под действием причин, при которых отсутствуют последовые схватки. Эпителиохориальная плацента кобыл рассеянного типа довольно редко остается в матке после выжеребки. У большинства кобыл плодовые оболочки выходят вместе с плодом в третьем периоде родов или в течение получаса, но в отдельных случаях задерживаются до суток и более, после рождения жеребенка.

Сроки индивидуальны, а зависят от полноценности рационов, тренированности гладкой мускулатуры органов и интенсивности биохимических процессов в организме. При рождении жеребчиков плацента отходит более продолжительное время, чем при выжеребке кобылок. Задержка аланто-хориона в матке сопровождается болезненностью в области живота, самка ложится и демонстрирует состояние типа колик. Аппетит сохраняется, мать кормит жеребенка. Температура тела находится в пределах 38° и 39°С, а пульс между 54 и 64 ударами в минуту. Болезненность продолжается 10-15 минут после отделения последа.

Задержка выхода плаценты вызывает токсемию, метрит и сепсис, поэтому оставлять ее без внимания нельзя. К оперативному отделению последа приступают в течение первых двух часов после выжеребки, а до этого применяют сокращение мускулатуры матки средства.

Полезны внутривенные инъекции растворов глюкозы и хлористого кальция. Проводят туалет наружных половых органов, хвост у основания бинтуют и привязывают на сторону, задние конечности фиксируют шлеей, руки обрабатывают, строго соблюдая асептику.

Одной рукой фиксируют выступающие части последа, а тыльной стороной ладони другой руки, введенной вагинально, отслаивают ворсины от крипт. Отделившийся послед расстилают для определения его целостности, а внутриматочно вносят бактерицидные пенообразующие свечи – это делают каждые 48 часов до окончания инволюции половых органов.

Своевременное определение причин задержки выжеребки и грамотный подход к оказанию акушерской помощи обеспечивает сохранность новорожденного и репродуктивной способности матери в будущем.

Комментарии запрещены.

Реклама
t>