Лошадиные праздники в мире

Если обратиться к истории лошадиных праздников, то самый первый день, который был посвящен этому зверю, был установлен в Древнем Риме. Его стали отмечать 15 октября. Тогда проводили гонки на колесницах, отправляя участников по Марсовому полю. Прежде чем проводить праздник, соблюдали некие ритуалы, которые помогали увеличить урожай, плодородие почвы. Зверь же расценивался как представитель духа Злаков. Как только состязание подходило к концу, тотчас же выбирали победителя. Лошадь, которая была признана лучшей, становилась жертвенной, т.е. приносили ее в жертву Богам.

Дания

Сейчас в Дании также проводят некий праздник, посвящая его этому прекрасному животному. Жрец кровью окроплял все стороны света. Так хотели воскресить Дух Солнца в древних сказаниях и легендах. Правда, почему-то все забывают, что в Средневековье такой кровожадный праздник был запрещен по указу церкви.

Ирландия

В этой стране, вплоть до двенадцатого века приводили в действие интересный и в тоже время ужасный культ. Главный жрец возрождался символически с помощью кобылы белого цвета. Он обряжался в шкуру, чтобы он был похожим на жеребца. Проводили разделывание белой кобылы, ее варку в котле. Жеребец съедал лучшие куски и пил бульон. Потом он оказывался поставленным на коронационный постамент. Он должен был развернуться трижды налево и направо. Потом вручали ему белый жезл, который выступал символом власти тройственной Богини.

С годами люди перестали обращаться с конем жестоко. Они стали беречь его, относясь с должным почтением и уважением. Ранее даже устраивали выходные в день праздника, угощая всех граждан лакомствами и устраивая разные мероприятия. Кол-во и масштаб проведения празднеств – это прямое доказательство того, насколько значимым был зверь у того или другого народа.

Италия

Так, например, в Италии чествуют лошадку дважды в год – 2 июля и 16 августа. Празднества устраивают в городке Сиена. Праздник называется так – Палио. Он зрелищный, так как во время его проведения реконструируют исторические сцены Средневековья, потом устраивают подъезд к ним наездников, барабанщиков, знаменосцев и т.д. Отдельно отбирают лучших всадников и лошадей. Животные проходят тщательный и строгий отбор. Отобранных освещают в церкви. Устраивают также состязание, выбирая лучшего барабанщика, знаменосца и наездника.

Болгария

Болгары отмечают Лошадиную пасху или Тодоров день, наряжая и украшая коня по-разному. Он не участвует в ежедневных работах. Он становится главным героем всех праздничных мероприятий. Проведение соревнований в рабочих упряжках!

 

Комментарии запрещены.

Реклама
t>